Положение об Ученическом совете

1.  Ученический Совет (далее УС) школы является органом ученического самоуправления учащихся школы.

2.      Целями УС являются:

1.  выражение мнения учащихся школы;

2.             защита предусмотренных законом РФ «Об образовании» и Уставом школы интересов учащихся школы;

3.       осуществление связи между ученическим коллективом школы и администрацией школы; организация и проведение различных внеклассных и внешкольных мероприятий.

3.    Формирование нового состава УС осуществляется ежегодно следующим образом:

1.  Выборы членов УС проводятся в 2 этапа.

2.             На первом этапе ежегодно от каждого класса из параллели 4-11 классов избираются путем тайногоолосования по 1 кандидату в состав УС.

3.             Второй этап - выборы председателя УС школы.

4.             Выборы председателя УС школы организуются и проводятся избирательной комиссией (ИК), состав которой назначается администрацией школы, количество ИК 10 человек (приложение 1)

5.             Кандидатом в председатели УС может стать ученик 8-11 класса из списка кандидатов в члены УС.

6.             ИК организует предвыборную гонку и агитацию.

7.             Кандидат в председатели УС обязан представить свою программу развития школьного самоуправления (приложение 2).

8.             Период предвыборной агитации - две недели.

9.             Выборы проводятся в течение одного дня путем тайного голосования. Зоной выборов считается первый этаж, где работает ИК.

10.      С целью оперативного решения вопросов взаимодействия с администрацией школы в состав УС с правом совещательного голоса входит представитель
администрации школы, которого рекомендует УС и утверждает директор школы.

4.    Функции УС:

1.  совместное с администрацией школы и педагогическим советом решение вопросов, затрагивающих интересы учащихся школы,

2.              создание, принятие и контроль за исполнением локальных актов, принятых УС;

3.              участие в планировании, организации и проведении различных внеклассных школьных и внешкольных мероприятий.

5.    Порядок работы УС.

1.    Для организации работы УС на его первом заседании распределяются обязанности членов УС, назначаются ответственные за следующими
направления деятельности УС:

*       Учеба

*       Труд

*       Культура

*       Наука

*       Спорт

*       Пресса

*       Порядок

*       История

2.             Распределение обязанностей между членами УС производится председателем УС с учетом инициативы и личного мнения каждого члена УС.

3.             Избранный председатель УС с целью облегчения координации работы членов УС назначает из их числа своего заместителя.

4.             Заседание УС является правомочным, если на нем присутствует более 2/3 общего количества членов УС.

5.             Решение УС считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 числа присутствующих на заседании членов УС.

6.             Заседание УС проводятся не реже 1 раза в месяц. При необходимости председатель УС принимает решение о проведение внеочередного заседания.

7.             УС может проводить как открытые, так и закрытые заседания. На открытые заседания могут приглашаться все заинтересованные лица.

8.             Решения УС оформляются отдельным документом и подписываются его председателем.

6.    Внесение изменений и дополнений в данное положение.

1.  Руководствуясь опытом работы, УС может вносить изменения и дополнения в данное положение.

2.             Изменения «Положения об ученическом совете школы» или дополнения к нему принимаются решением ученического комитета и вступают в силу с
момента утверждения директором школы, после чего становятся частью настоящего положения.

7.    Изменение состава УС.

1.   Член УС может добровольно сложить с себя данные полномочия. В этом случае в течение 2-х недель со дня сложения полномочий, УС организует внеочередные выборы члена УС от соответствующего класса в соответствии с п. 3.2 настоящего положения.